Грядёт отъём накоплений: Делягин рассказал, каким образом спасать деньги

Большинство граждан России оказалось в патовом положении: на их накопления нацелились внешние силы и любое решение, связанное с их инвестированием, несёт в себе гигантские риски потери, считает известный российский экономист Михаил Делягин, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на YouTube-канал «Аврора».

С одной стороны, как отмечает эксперт, грядёт отъём накоплений граждан через механизм девальвации рубля, когда государство целенаправленно понижает курс национальной валюты, дабы снабдить её хоть какими-то преимуществами по отношению к более значимым мировым валютам. В подобной ситуации всегда больше всего страдают самые обычные люди, ведь все их сбережения тут же теряют огромную часть покупательного потенциала, растут цены в магазинах.

Накопления "обнулятся": что будет с деньгами россиян

С другой стороны, как рассуждает Делягин, есть фондовый рынок, куда россияне массово понесли свои деньги после того, как ставки по банковским депозитам перестали приносить им ощутимую прибыль, по сути давая вкладчикам возможность в лучшем случаи идти вровень с инфляцией. Проблема с биржей заключается в том, что из-за небывалого наплыва неопытных инвесторов цен акций рано или поздно перегреются и произойдёт неминуемая коррекция.

В моменты обвала фондовых рынков страдают всё те же самые обычные граждане, которые всего лишь хотели сберечь и немного приумножить свои деньги. Но те, кто находится во главе этой финансовой цепочки, обладают несравнимо большим объёмом информации, который даёт им возможность вовремя избавляться от близких к падению активов. Так что опытные игроки всегда могут отнять накопления граждан законным путём.

Таким образом, как считает Делягин, лучшим способом сохранить свои деньги является либо покупка стабильной европейской валюты – непосредственно самого евро, либо швейцарского франка, а также вложение в жилую недвижимость и всё те же банковские депозиты. Пусть доходность у них и небольшая, но это всё же лучше, чем потерять все деньги из-за девальвации или на фондовом рынке, когда накопления просто отнимут.