Центробанк предупредил россиян. Молчание будет стоить очень дорого

Граждане, пытавшиеся воспользоваться кредитными каникулами, но игнорировавшие звонки, сообщения, письма, - усугубили свое положение. Об этом KONKURENT.RU сообщили в Дальневосточном ГУ Банка России.

Центробанк предупредил россиян. Молчание будет стоить очень дорого
© Konkurent.ru

Закон о кредитных каникулах давала право на отсрочку платежей, если доходы заемщика за месяц, предшествующий дате подачи заявления, снизились не менее чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом в 2019 г. То есть если заемщик потерял доход в апреле, он мог подать заявление на кредитные каникулы только в мае.

Правила расчета среднемесячного дохода установило правительство: кредитор исключает два календарных месяца с наибольшими и два календарных месяца с наименьшими выплатами, которые получал заемщик в 2019 г., и потом делил сумму выплат в оставшиеся месяцы на их количество.

Для получения кредитных каникул нужно было обратиться с заявлением в банк до 30 сентября. В условиях всеобщей изоляции закон разрешил делать это просто по телефону или через онлайн-сервисы банка. По данным Дальневосточного ГУ Банка России каникулы были предоставлены почти по 1,5 тыс. заявлений жителей Приморья на сумму 685 млн руб., 80% от которой составляют реструктуризированные ипотечные кредиты. По договорам представителей малого и среднего бизнеса фактически реструктурировано 799 кредитных договора на 2,2 млрд руб.

В таких случаях банк может потребовать деньги через суд. Если кредит был взят под залог, его вправе реализовать. Кроме того, приставы могут наложить взыскание на банковские счета и ценное имущество заемщика, если он не платит и после решения суда. Скорее всего, еще до суда к делу подключатся коллекторы.

«Для нас важно, чтобы каждый заемщик имел возможность решить возникшие финансовые проблемы. Но для этого он должен не отмалчиваться, а выходить на связь и вместе с кредитором искать приемлемые компромиссы. Выплачивать долг в любом случае придется», — заключил Сергей Белов.