Назван главный риск отказа в индексации работающим пенсионерам

Решение Минфина России повышает актуальность индексации работающим пенсионерам. Такое мнение выразил экономист и ведущий эксперт Института современного развития Никита Масленников.

Названы риски отказа работающим в индексации пенсий
© ТАСС

Ранее российский министр финансов Антон Силуанов не поддержал идею партий «Справедливая Россия» и ЛДПР об индексации пенсии работающим пенсионерам. Он объяснил это тем, что пенсия — компенсация утраченного заработка. По мнению Масленникова, эта идея не понятна гражданам.

«Данная аргументация не совсем понятна, потому что, во-первых, нельзя делить пенсионеров на первый и второй сорт, работающих и неработающих. Ведь в Конституции Российской Федерации нет такой градации», – цитирует экономиста ФБА «Экономика сегодня».

Кроме того, по мнению экономиста, отказ от индексации работающим пенсионерам приводит к тому, что значительная часть таких граждан уходит в тень. Это, как объяснил Масленников, очевидный вычет для национальной экономики и не самый лучший вклад в баланс на рынке труда.

Ранее депутат Госдумы РФ, вице-президент Конфедерации труда России Олег Шеин заявил, что Минфин России не пойдет на открытую отмену пенсий работающим пенсионерам, чтобы избежать народного недовольства.