В Госдуме объяснили преимущества «ранговой» системы начисления пенсий

«Ранговая система позволит ответить на вопрос «к какому рангу принадлежит человек?», а не рассчитывать пенсию индивидуально для каждого гражданина», – заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Сергей Калашников, комментируя собственную инициативу по введению ранговой системы начисления пенсий.

В Госдуме объяснили преимущества пенсий «по рангам»
© РИА Новости
«Сейчас мы рассчитываем индивидуальный показатель для начисления пенсий каждому гражданину. Это огромная работа, которая привлекает львиную долю и денежных, и людских ресурсов Пенсионного фонда России. Предлагается ввести систему, состоящую из рангов – разброса между минимальной и максимальной существующей пенсией. Система позволит отвечать на вопрос «к какому рангу принадлежит человек?», а не считать для каждого индивидуальную пенсию», – объяснил первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Сергей Калашников.

По словам Калашникова, ранговая система значительно упростит гражданам самостоятельный расчет пенсии.

«Сейчас если гражданин хочет узнать, какая у него будет пенсия, он не сможет это посчитать самостоятельно. А при ранговой системе он сравнит свои показатели и поймет, в какой ранг он входит», – рассказал собеседник.

При этом Калашников подчеркнул, что на данный момент предложенное количество рангов и диапазон пенсий в каждом из них требуют тщательных обсуждений.

«10 рангов – условная цифра. Количество рангов зависит от распределения пенсионеров на ближайшие годы, то есть от высчитанной математической формулы», – сказал он.

Напомним, в четверг Калашников предложил изменить действующий порядок начисления пенсий в России на систему «по рангам». По его мнению, с действующей системой баллов происходит путаница даже у специалистов, поэтому ее нужно реформировать.

При этом он отметил, что индексировать пенсии всех рангов одновременно необходимости нет, а нужно действовать, исходя из ситуации в экономики. Депутат также подчеркнул, что в России было отменено личное участие людей в пенсионных накоплениях.

Ранее сообщалось, что во вторник президент России Владимир Путин поручил проработать предложения по возобновлению индексации пенсий работающим пенсионерам.

В конце сентября глава государства в ходе встречи с сенаторами в Кремле анонсировал индексацию пенсий в 2021 году. Тогда же Минфин объяснил, почему выплаты работающим пенсионерам сейчас не индексируются.