На бесплатные лекарства больным COVID-19 выделят пять миллиардов рублей

МОСКВА, 29 окт — РИА Новости. На обеспечение лекарствами людей, которые лечатся от коронавирусной инфекции на дому, выделят более пяти миллиардов рублей, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

На бесплатные лекарства больным COVID-19 выделят пять миллиардов рублей
© РИА Новости

Он напомнил, что накануне этот вопрос обсуждался на совещании Владимира Путина с членами кабмина и президент поддержал предложение правительства по бесплатному обеспечению таких пациентов нужными препаратами.

"С учетом его решения сегодня направим дополнительно более пяти миллиардов рублей для закупки таких препаратов", — сказал премьер.

Он отметил, что перечень лекарств определен Минздравом, потребность в них уже просчитана и необходимые запасы имеются.

"Теперь Министерство промышленности и торговли должно оценить достаточность этих запасов и объема производства, чтобы не допустить сбоя поставок в регионы. А Росздравнадзор должен оценить имеющийся ассортимент, чтобы исключить какой-либо дефицит в дальнейшем", — подчеркнул Мишустин.

Он попросил министра здравоохранения Михаила Мурашко и главу Минфина Антона Силуанова сегодня же довести средства до регионов, чтобы местные власти могли максимально быстро организовать закупки лекарств и средств индивидуальной защиты, а также обеспечить транспортное обслуживание пациентов с COVID-19 и медиков.

Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.