Жилье для приезжающих в Тульскую область специалистов будут выделять вне очереди

ТУЛА, 29 октября. /ТАСС/. Депутаты Тульской областной думы на очередном заседании в четверг приняли изменения в региональное законодательство, наделив правительство региона правом определять категории граждан, которым служебное жилье выделяется в первоочередном порядке. Это позволит, исходя из ситуации с потребностью в кадрах, обеспечивать квартирами медицинских работников, учителей и других специалистов, сообщили ТАСС в пресс-службе думы.

"В законе закреплено, что категории граждан, которым предоставляется служебное жилье из специализированного жилищного фонда области, устанавливаются правительством региона. Правительство области также наделяется правом определять категории граждан, которым это жилье выделяется во внеочередном порядке. Например, сейчас область нуждается в медицинских работниках, есть потребность в учителях", - сказал собеседник агентства.

Во время обсуждения законопроекта на заседании облдумы заместитель министра здравоохранения региона Михаил Малишевский сообщил, что наиболее острая нехватка кадров существует в медучреждениях первичного звена - укомплектованность составляет немногим более 60%. "В рамках национального проекта "Здравоохранение" в Тульской области реализуется несколько региональных проектов. Один из них - "Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами". Принятый сегодня депутатами закон как раз и направлен на привлечение специалистов на работу в медицинские учреждения области путем решения жилищных вопросов", - отметил член комитета по социальной политике облдумы Михаил Демин.

Утвержденные изменения помогут решить вопрос обеспечения кадрами строящегося в Туле перинатального центра, его открытие планируется в следующем году, а также онкоцентра, на возведение которого выделено федеральное софинансирование, отметили в пресс-службе.