Глава Карачаево-Черкесии поручил перевести на удаленную работу до 30% работников в регионе

ЧЕРКЕССК 29 октября. /ТАСС/. Глава Карачаево-Черкесии (КЧР) Рашид Темрезов из-за ситуации с коронавирусом поручил продлить школьные каникулы, самоизоляцию для пожилых, перевести до 30% работников организаций на удаленный режимы работы, а также запретил работу залов торжеств на две недели. Об этом Темрезов написал в четверг на своей странице в Instagram.

Глава Карачаево-Черкесии поручил перевести на удаленную работу до 30% работников в регионе
© ТАСС

"Сегодня провел совещание с членами опершатаба КЧР и главами городов и районов, где озвучил принятые решения, направленные на недопущение дальнейшего распространения инфекции, для сохранения здоровья и жизни наших жителей. Со 2 ноября всем работодателям необходимо организовать перевод до 30% работников на удаленный режим работы с сохранением заработной платы. При этом для всех, кто старше 65 лет, сохраняется режим самоизоляции", - отметил руководитель региона.

Для того, чтобы минимизировать риски заражения, до двух недель будут продлены школьные каникулы. Студентов местных вузов и колледжей также рекомендовано временно перевести на дистанционное обучение. Со 2 ноября будет приостановлена работа всех залов торжеств и ресторанов. По словам Темрезова, именно свадьбы не раз становились очагами распространения инфекции, так как проходили без соблюдения мер безопасности.

В республике планируется нарастить запасы лекарств и средств индивидуальной защиты, профильные ведомства усилят контроль за соблюдение мер безопасности в общественном транспорте и в общественных местах.

"За две недели, при неукоснительном соблюдении всех мер, координации сил органов власти, правоохранителей, медицинского сообщества и самое главное - наших граждан, мы рассчитываем стабилизировать эпидситуацию. Но тут, повторюсь, не обойтись без гражданского самосознания и ответственности за окружающих. Дорогие друзья, только совместными усилиями мы способны добиться результата", - заключил Темрезов.

О ситуации в регионе

В связи с ростом числа заражений в начале октября руководитель региона Рашид Темрезов поручил досрочно начать отопительный сезон, в районы были направлены 17 новых автомобилей скорой помощи. Темрезов также поручил усилить меры контроля за соблюдением санитарных норм на предприятиях и организациях торговли. Он добавил, что в регионе нет дефицита лекарств, средств индивидуальной защиты и мест в госпиталях.

За минувшие сутки в республике выявили 88 случаев заражения. Всего в Карачаево-Черкесии зафиксировано 9 437 случаев инфицирования, 5 492 жителя выздоровели, 33 человека умерли.