В Совфеде оценили идею ввести лимит на онлайн-переводы для пенсионеров

Идея о введении лимита в 10 тысяч рублей в сутки для пенсионеров выглядит трудно реализуемой. Таким образом ее оценил первый заместитель председателя комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский, передает RT.

В Совфеде оценили идею ввести лимит на онлайн-переводы для пенсионеров
© Lenta.ru

По его словам, подобная инициатива понятна, поскольку направлена на защиту интересов пенсионеров. «Люди старшего поколения попадают часто в такие ситуации, когда мошенники пользуются их желанием приобрести какой-то лекарственный препарат либо какое-нибудь чудесное медицинское изделие, помогающее от всех болезней», — пояснил Рязанский.

При этом он отметил, что не вполне ясно, как воплощать такую идею в жизнь. «Я себе не представляю, как можно разделить пенсионеров: работающих пенсионеров, неработающих пенсионеров, живущих с детьми, без детей, одиноких, определить возраст, когда, что называется, люди ещё могут принимать адекватные решения», — уточнил сенатор.

Он добавил, что более перспективным стало бы размещение объявлений с предупреждениями о мошенниках в подъездах жилых домов.

Ранее руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов предложил ввести суточный лимит в размере 10 тысяч рублей на банковские переводы с карт пенсионеров. По его мнению, подобная мера позволила бы защитить пожилых россиян от мошенников, которые активизировались в этом году.