Эксперт рассказал, где россияне будут хранить деньги в следующем году

МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости. Рост объёма наличных денег на руках у населения замедлится в ближайшие месяцы, а в следующем году возможно даже снижение этого объема за счет возврата денег в банковскую систему РФ, заявил РИА Новости управляющий директор рейтингового агентства НКР Станислав Волков.

Эксперт рассказал, где россияне будут хранить деньги в следующем году
© РИА Новости

Согласно данным Банка России, сумма наличных на руках у граждан и в кассах российских предприятий по состоянию на 1 октября превысила 12 триллионов рублей, увеличившись за год на рекордные 28,3%.

"В ближайшие месяцы наличные деньги на руках у населения будут расти гораздо медленнее, а в 2021 году вероятно даже некоторое снижение за счет возврата денег в банковскую систему. Но с учетом невысоких ставок по депозитам даже после снижения заболеваемости коронавирусом объем наличных вне банковской системы будет снижаться постепенно, это процесс может растянуться на весь 2021 год", - считает Волков.

По мнению эксперта, рост использования наличных вне банковской системы связан не только с карантинными ограничениями или опасениями населения относительно их скорого появления, но и с поведением бизнеса, стремящегося к снижению налоговой нагрузки.

"Выручку, полученной в наличной форме, можно скрыть от налоговых органов, поэтому малый и микробизнес стал чаще требовать от покупателей именно наличных, отказываясь принимать карты. Ещё один важный фактор – снижение ставок по банковским депозитам, хранение денег в наличной форме теперь сопряжено с гораздо меньшими потерями, чем в предыдущие годы", - заключил Волков.