В Греции ввели локдаун до конца ноября из-за COVID-19

В Греции ввели локдаун до конца ноября из-за COVID-19

О намерении выйти из дома — сделать это можно будет только в маске — нужно будет уведомить власти, отправив SMS-сообщение на специальный номер. Поездки из одного региона в Греции в другой запрещаются

Фото: Milos Bicanski / Getty Images

С 7 ноября Греция вновь будет закрыта на карантин, заявил в обращении к нации премьер-министр страны Кириакос Мицотакис. По его словам, локдаун, подобный тому, что вводился в стране весной нынешнего года, будет действовать до 30 ноября, сообщает издание Kathimerini.gr.

Выйти из дома во время карантина можно будет при наличии уважительной причины. К их числу, по словам премьер-министра, отнесены, в частности:

выход на работу; поход в магазин; посещение врача; занятия спортом.

При этом о намерении выйти из дома нужно будет уведомить власти, отправив SMS-сообщение на специальный номер. Поездки из одного региона в Греции в другой будут запрещены.

Во время действия карантина при любом выходе из дома нужно будет обязательно надевать маску, сообщает греческое агентство ANA.

О введении карантина было объявлено после того, как число выявленных за сутки заражений COVID-19 в Греции достигло максимального с начала пандемии уровня 2646 случаев.

«Почему именно сейчас? Ответ очень ясен. За последние пять дней мы наблюдаем экспоненциальный рост заболеваемости. Почти 10 тыс. случаев за пять дней. Мы должны остановить эту волну», — заявил Мицотакис.

Читайте на РБК Pro

Жизненный цикл российских CEO: когда генеральному директору пора уйти

Каждому свой пряник: 5 типов сотрудников и фразы для их мотивации

Ненасытная отрасль: почему в ИТ никак не заканчивается кадровый голод

Не ждите честную обратную связь: Меган Рейц — руководителям

Трейдер сравнил влияние локдаунов на цену нефти с лежачим полицейским

Экономика

В то же время премьер-министр сообщил, что, в отличие от весеннего локдауна, детские сады и начальные школы на время нового карантина закрываться не будут. А вот ученики старших классов и студенты перейдут на дистанционный режим обучения.

Тем, кто из-за локдауна лишится возможности работать и получать зарплату, Мицотакис пообещал финансовую помощь от государства в размере €800. Кроме того, безработным продлят срок получения пособий, а также они получат дополнительную выплату.

С начала пандемии в Греции зафиксировали 46, 8 тыс. случаев заражения, следует из данных Университета Джонса Хопкинса.

Ранее о введении карантинных мер объявил ряд других стран Европы. Так, в Германии со 2 ноября прекратили работать рестораны, бары, кинотеатры, развлекательные заведения, а также ограничили работу магазинов. По словам канцлера страны Ангелы Меркель, ограничения продлятся минимум до конца осени. С 3 ноября в Австрии из-за распространения коронавируса жителям по всей стране ограничили выход из дома.

5 ноября глава Минздрава Кипра Константинос Иоанну объявил о том, что ограничения вводятся и в этой стране. В частности, с 23:00 до 5:00 будет действовать комендантский час, запрещается работа ресторанов, баров и кафе после 22:30 и так далее.

Автор Евгений Калюков УНИКА НОВОСТИ

РБК