Минтруд: маткапитал будут индексировать каждый год

В 2021 году размер маткапитала будет проиндексирован. В дальнейшем повышение размера выплаты будет проводиться ежегодно. Об этом замглавы Минтруда Ольга Баталина сообщила на пленарном заседании XI Всероссийского форума «Вместе — ради детей! Ключевые программы партнерства». 

Минтруд: маткапитал будут индексировать каждый год
© Парламентская газета

Замминистра труда и соцзащиты напомнила, что программа маткапитала в этом году претерпела существенные изменения — получить такую выплату в размере 466 тысяч рублей родители могут уже с рождением первого ребёнка. Материнский капитал для семей, где родились второй и последующие дети, составляет 616 тысяч рублей.

«В следующем году размер маткапитала будет проиндексирован. В дальнейшем повышение планируется каждый год», — сообщила Баталина. Также замглавы Минтруда напомнила, что с 15 апреля действует беззаявительный порядок предоставления сертификата маткапитала.

По словам замминистра, упрощается также и распоряжение средствами выплаты. «Сейчас можно направить средства маткапитала на погашение ипотеки прямо из банковского приложения в своём мобильном телефоне без дополнительного запроса в ПФР», — сказала она.

По данным Минтруда, за всё время действия программы маткапитала сертификаты получили около 10 миллионов россиян, а 8 миллионов воспользовались выплатой. В 2020 году около полумиллиона граждан получили сертификат беззаявительным способом.