Назван способ защитить деньги от коронавируса

Эксперт Союза бонистов Роман Леонов рассказал, что во время пандемии купюры стоит дезинфицировать с помощью медицинского спирта и пульверизатора. Об этом сообщает радио Sputnik.

Назван способ защитить деньги от коронавируса
© ТАСС
«Если человек уж очень всего боится, то он может опрыскать деньги спиртом и дать им полежать 10 минут, пока спирт высохнет. <…> Налейте в пульверизатор чистый спирт, попрыскайте», - заявил Леонов.

После этого, по словам специалиста, на купюрах не останется ни одного микроба.

Леонов предупредил, что гладить купюры утюгом для дезинфекции не стоит - если проделать это несколько раз, деньги начнут портиться, трескаться и «превращаться в труху».

Он добавил, что обеззараживанием купюр занимается и Центробанк России. Когда деньги поступают в систему расчетно-кассовых центров регулятора, их дезинфицируют и хранят около 25 дней.

«За этот срок вирус на бумаге, по данным вирусологов, умирает», - заключил эксперт.

Как писал «Рамблер», ранее в Роспотребнадзоре предупредили, что коронавирус может оставаться активным на купюрах до суток, и призвали россиян расплачиваться безналом. А недавнее исследование австралийских ученых показало, что коронавирус дольше всего (до 28 дней) остается на поверхностях из нержавеющей стали, стекла и на бумажных банкнотах.

Рамблер: главные новости