В Госдуме предложили ввести налоговый вычет на услуги психологов

МОСКВА, 9 ноя – РИА Новости. Сенаторы разработали законопроект о финансировании из бюджетов регионов закупки незарегистрированных в РФ лекарств, документ планируется внести в Госдуму до конца года, сообщил РИА Новости в понедельник член социального комитета Совфеда, один из авторов поправок Владимир Круглый.

В Совфеде разработали проект о закупке незарегистрированных лекарств
© RT на русском

"По нашему законопроекту мы предлагаем приравнять зарегистрированные лекарства, которые назначаются по жизненно важным показателям, к незарегистрированным в России. Их закупка должна осуществляться из бюджетов регионов", - сказал сенатор, заслуженный врач РФ.

По словам Круглого, документ проходит согласования, "планируем до Нового года внести его в Госдуму".

Парламентарий напомнил, что по Конституции РФ каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. "Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений", — подчеркнул Круглый.

При этом, по словам парламентария, существует проблема обеспечения доступности незарегистрированных в России лекарственных препаратов, в которых нуждаются разные категории пациентов.

"В период с 2017 по 2019 годы Минздравом оформлено и выдано 4337 разрешений на ввоз незарегистрированных лекарственных средств для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретным пациентам", — сказал сенатор. Однако в законодательстве не уточняется, за счёт каких средств оплачиваются препараты, незарегистрированные в РФ.

Создаются предпосылки для обращений пациентов в суды за защитой своего права на бесплатное лекарственное обеспечение. Верховный суд признает главенствующую роль интересов пациента в бесплатном обеспечении лекарственным препаратом при назначении его по жизненным показаниям, независимо от того, зарегистрирован он в России или нет, пояснил законодатель.

Круглый напомнил, что такие препараты назначаются консилиумом врачей федерального лечебного заведения.

"Парламентарии рассматривают законопроект об увеличении НДФЛ до 15% с доходов, превышающих 5 миллионов рублей в год. Полученные от этой нормы средства в размере 60 миллиардов рублей планируется направить на лечение орфанных заболеваний у детей. Данная мера также позволит разгрузить региональные бюджеты" - заключил сенатор.