30 % объема имущественных налогов за 2019 год уплатили жители Вологды

До 1 декабря вологжанам необходимо уплатить налоги на имущество, транспортный и земельный. На 1 ноября в бюджеты всех уровней поступило 30 % от запланированных сумм. Об этом в прямом эфире заявил заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента финансов Сергей Бурков.

30 % объема имущественных налогов за 2019 год уплатили жители Вологды
© Вологда.рф

«Это порядка 250 млн рублей. Из них 120 млн рублей — это транспортный налог, который поступает в бюджет области. В бюджет города он идет посредством целевой субсидии. Около 120 млн рублей зачислено поступлений по налогу на имущество физических лиц, по земельному поступления составили всего 8 млн рулей, что составляет 16 %», — сказал заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента финансов Сергей Бурков.

Сергей Бурков отметил, что узнать сумму налогов и оплатить их можно с помощью личного кабинета на сайте ФНС или через портал госуслуг. Тем, кто просрочит платежи, с 2 декабря начнут начислять пени. Долг будет увеличиваться ежедневно и может привести к ограничению выезда за границу, аресту счетов и даже распродаже имущества неплательщика.

Добавим, что имущественные налоги являются бюджетообразующими для муниципалитета. В 2020 году жители Вологды должны уплатить в бюджет города 481,2 млн рублей налога на имущество и земельного налога, что составляет более 14,7 % от собственных доходов города.