Мишустин потребовал быстро реагировать на сигналы о недостатке лекарств в продаже

МОСКВА, 9 ноября. /ТАСС/. Премьер-министр Михаил Мишустин потребовал быстро реагировать на сигналы о недостатке лекарств в продаже. По его словам, россияне, заразившиеся коронавирусом, должны сразу получать лекарства, а не ходить за необходимыми препаратами в аптеку.

"Прошу министра здравоохранения [Михаила Мурашко] и руководителей регионов лично контролировать, как обеспечиваются медицинские учреждения и люди, которые лечатся на дому. Они должны получать лекарства сразу после постановки диагноза, а не ходить по аптекам. Этот вопрос надо решить оперативно", - распорядился глава кабмина на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусом.

Он добавил, что для пациентов, нуждающихся в госпитализации, "такая возможность должна быть обеспечена", для чего "во всех регионах нужно создать резерв коек для больных коронавирусом".

"Ни один заболевший не должен остаться без помощи", - подчеркнул Мишустин.

Модернизация инфекционных лабораторий

Правительство России выделит более 800 млн рублей на закупку современного оборудования для лабораторий, которые выявляют коронавирус и другие инфекции, заявил Мишустин.

По его словам, важно проводить диагностику COVID-19 и других инфекционных заболеваний "в более сжатые сроки, прогнозировать эпидемиологическую ситуацию в стране и на основе таких данных принимать эффективные меры профилактики".

"Для этого необходимо провести модернизацию лабораторий. Правительство выделяет свыше 800 млн рублей на закупку современного лабораторного оборудования для учреждений Роспотребнадзора, оно будет использоваться для диагностики коронавирусной и других инфекций", - сказал Мишустин.