Передвижной мобильный стоматологический комплекс продолжает выезжать в отдалённые районы Кировской области      

Выездная работа даёт пациентам возможность попасть на приём к специалисту непосредственно по месту проживания.

         Передвижной мобильный стоматологический комплекс продолжает выезжать в отдалённые районы Кировской области
© Первоисточник

Передвижной мобильный стоматологический комплекс, который поступил в Кировский клинический стоматологический центр в сентябре 2019 года, продолжает работу в отдаленных малых населенных пунктах региона. На прошлой неделе он выезжал в Слободской район. Специалисты оказали помощь жителям деревень Холуново и Перекоп, поселков Центральный, Рычажное и Сухоборка.

Пациентов предупредили о работе мобильной стоматологии заранее, прием проходил как по предварительной записи, так и в порядке общей очереди. Медицинская помощь была оказана 90 пациентам, в том числе 5 детям. Стоматологи вылечили порядка 80 зубов, удалили более 60, а также проводили рентгенологические исследования. Кроме того, врачи давали рекомендации по уходу за полостью рта, по подбору средств гигиены, по профилактике стоматологических заболеваний, а также проводили осмотры полости рта на выявление онкопатологий.

Для оказания стоматологической помощи в комфортных условиях и бесперебойной автономной работы комплекс оснащен отопительными приборами, стоматологической установкой, полимеризационной лампой, радиовизиографом с рентгеновским аппаратом.

В ноябре запланировано еще 5 выездов мобильной стоматологии. С 16 ноября передвижной комплекс будет работать в Тужинском районе. График выездов может корректироваться в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией. Актуальная информация размещается на сайте учреждения.

Несмотря на то, что все силы медицинского сообщества в настоящее время брошены на борьбу с коронавирусной инфекцией, в Кировской области продолжается активная реализация мероприятий нацпроекта «Здравоохранение».

– Проводится оснащение первичных сосудистых центров, развивается онкологическая служба, и, вместе с тем, существенное внимание уделяется развитию первичной медико-санитарной помощи как ключевого звена в вопросе сохранения здоровья граждан. В рамках профилактической работы активно используются передвижные мобильные комплексы, которые регион получил в рамках национального проекта «Здравоохранение», рассказал первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов.