Нижегородского журналиста оштрафовали за фейк о коронавирусе

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 11 ноя - РИА Новости. Известный в Нижегородской области журналист и администратор Telegram-канала Александр Пичугин, обвиняемый в распространении ложной информации о коронавирусе, оштрафован на 300 тысяч рублей.

Нижегородского журналиста оштрафовали за фейк о коронавирусе
© РИА Новости

"Признать Пичугина виновным по статье 207.1 УК РФ и назначит штраф в размере 300 тысяч рублей с рассрочкой на 10 месяцев", - огласил решение в среду судья Богородского районного суда. Журналист вел прямую трансляцию с заседания в Facebook.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе суда, журналисту разрешено выплатить сумму частями за 10 месяцев - по 30 тысяч рублей ежемесячно.

Уголовное дело по статье "Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан" возбудили после того, как в Telegram-канале 12 апреля был опубликован материал на тему COVID-19.

При этом суд решил, что журналист исходил из "ложно понимаемых им общественных интересов".

Сам Пичугин в блоге редактора местного интернет-издания "Репортер-НН" написал, что в размещенной им и удаленной на следующий день публикации "были горький сарказм и аллегория на фоне безуспешных усилий власти уберечь людей от коронавируса".

В ней говорилось о предстоящей якобы "спланированной акции по инфицированию населения смертельно опасной болезнью". Как позже объяснял Пичугин, он имел в виду Вербное воскресенье, когда люди шли в церковь, невзирая на предупреждения властей об угрозе заражения коронавирусом в людных местах.

Приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован в течение десяти дней. До этого момента журналист останется под подпиской о невыезде.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.