Над россиянами повисла новая финансовая угроза

По данным Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и инвесторов, пандемия коронавируса внесла коррективы в мошеннические схемы, и сейчас россияне чаще сталкиваются с онлайн-пирамидами и предложениями получить компенсации. Об этом изданию «Инвест-Форсайт» рассказал управляющий фонда Марат Сафиуллин.

По его словам, в 2017-2019 годах был «пик недобросовестности в системе кредитной кооперации» и большинство обращений касались мошеннических кредитно-потребительских кооперативов (КПК).

Однако в 2020 году сбор денег через КПК был несколько месяцев «фактически заморожен» из-за карантинных ограничений и на смену офлайновым пирамидам пришли онлайновые, отметил Марат Сафиуллин.

Правительство сделало заявление о девальвации рубля

«Для коронавирусной эпохи характерна «демократизация» форекса. Если раньше форекс-кухни ориентировались на относительно продвинутую аудиторию, которая интересовалась финансовым рынком, то в последние месяцы на псевдорынок форекса вовлекаются люди с низким уровнем финансовой грамотности. В интернете, социальных сетях их сегодня достаточно легко ловят на «платформы для заработка»», - заявил управляющий Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров.

Он также отметил, что еще одной мошеннической схемой стало предложение «получить компенсацию».

«Компенсацию за что? Да за что угодно! За потери в финансовых пирамидах, за недоначисленнную пенсию, за НДС, за использование мировыми интернет-компаниями наших персональных данных», - рассказал он.

Как сообщал «Рамблер», ранее Генпрокуратура сообщила, что за девять месяцев в России почти в два раза выросло количество мошенничеств и краж с использованием банковских счетов и электронных кошельков.

При этом одним из видов мошенничества стал запуск фальшивого сайта, где под видом «Газпрома» предлагают россиянам заработать на нефти и газе. Мошенники заверяют, что специальных знаний для этого не потребуется, и называют своей задачей «обогащение россиян с помощью национальных ресурсов».

Рамблер: главные новости