Россиянам посоветовали закупаться валютой

В сложившейся экономической ситуации россиянам следует переводить сбережения в иностранную валюту разных стран, заявил агентству Prime финансовый аналитик из компании Klopenko Group Дмитрий Иванов. По его словам, рубли лучше вкладывать в американские доллары, евро и швейцарские франки.

Эксперт подчеркнул, что в настоящее время наблюдается рецессия не только российской, но мировой экономики в целом. При этом ситуация в ближайшем будущем, по его мнению, будет только ухудшаться. Тому причиной станут расширяющаяся вторая волна пандемии и дальнейшее падение цен на нефть. В сложившихся условиях российская нацвалюта, пострадала сильнее остальных валют.

«Рубль стал первым в мире по темпам девальвации, обогнав турецкую лиру и бразильский реал», - констатировал Иванов.

Он подчеркнул, что многие россияне уже перевели свои сбережения в мультивалютную корзину, закупив валюты разных стран. Это решение, по его мнению, - лучшее из возможных в текущей ситуации. Оно позволит сохранить накопления на случай дальнейшего развития экономического кризиса и возможной деноминации рубля.

Над россиянами повисла новая финансовая угроза

На прошлой неделе, как сообщал «Рамблер», эксперты предположили, что ослабление рубля может привести к наращиванию объема наличной валюты на руках у населения. При этом аналитики отметили, граждане вряд ли поместят эти деньги в банки, так как это лишено смысла — ставки по валютным депозитам сейчас почти нулевые. По их словам, выключение из инвестиционного процесса сбережений физических лиц, которые они потратят на покупку валюты, снизит потенциал экономического роста в России как минимум в краткосрочной перспективе. Также обострится борьба с процессами в теневом секторе экономики, которые подпитываются большим объемом обналиченных средств, резюмировали специалисты.

Рамблер: главные новости