Эксперт предсказал появление новых налогов в России

В будущем в России могут ввести налоги на соль и сахар, заявил главный редактор журнала «Экономист», профессор МГУ Сергей Губанов, комментируя принятие в третьем чтении законопроекта о повышении НДФЛ для лиц с доходами свыше 5 млн рублей.

Эксперт предсказал появление новых налогов в России
© ТАСС
«Не исключаю, что скоро будет налог на медь, соль, сахар, потому что у людей больше взять нечего. Экономика же не работает, добавленная стоимость не создается. Девальвация идет в инфляцию, это замкнутый круг», - заявил он «Ура.ру».

Экономист назвал повышение налога «для богатых» бессистемной мерой, направленной на «хоть какое-то» наполнение дефицитного бюджета России.

По словам Губанова, налоговый плюс от данный меры будет очень небольшим, однако власти вынуждены скрести по сусекам, чтобы пополнить «тощий» бюджет.

Ранее, как сообщал «Рамблер», Госдума приняла в третьем чтении законопроект о повышении налога на доходы с 13% до 15% для людей, зарабатывающих более пяти миллионов рублей в год. Согласно законопроекту, повышенным налогом будут облагаться только периодические и активные доходы (зарплата, дивиденды, доходы от продажи ценных бумаг). На разовые доходы (продажа личного имущества) повышенная ставка распространяться не будет. Собранные деньги планируется направить на лечение детей с тяжелыми и редкими заболеваниями.

Рамблер: главные новости