«За пять лет до пенсии». В ПФР рассказали, что нужно гражданам сделать обязательно

Россиян предупредили о важных действиях перед оформлением пенсии.

Специалисты Пенсионного фонда России рассказали, что необходимо сделать за пять лет до выхода на заслуженный отдых. Без данных действий оформление выплат может затянуться, сообщает KONKURENT.RU.

Как пояснили в ПФР, гражданам нужно заблаговременно позаботиться о сборе всех необходимых документов для оформления страховой выплаты по старости. При этом в отделении ПФР по Приморскому краю пояснили, что сделать это можно уже за пять лет до заслуженного выхода на пенсию.

Как рассказали специалисты фонда, такой срок выбран не случайно. За это время сотрудники ПФР успеют проверить правильность и достоверность всех предоставленных документов, а также оценят полноту содержащихся в них сведений.

Россиян обяжут перейти на добровольное накопление пенсий

В тех же случаях, если будут выявлены несоответствия, у гражданина будет достаточно времени, чтобы оформить новую документацию. При этом, как пояснили в территориальном отделении ПФР по Приморскому краю, в такой работе россияне получат содействие от специалистов фонда.

Так, например, сотрудники ПФР помогут направить запрос о заработке и стаже, в том числе в другом регионе, ознакомят застрахованное лицо со сведениями, отраженными на его индивидуальном лицевом счете.

«И если гражданин согласен со всей информацией, содержащейся на лицевом счете, пенсия ему будет назначена по данным персонифицированного учета. При подаче заявления в личном кабинете на официальном сайте ПФР достаточно будет поставить отметку о согласии с принятием решения о назначении пенсии по имеющимся сведениям без предоставления дополнительных документов о стаже и заработке», – пояснили в ПФР.

Специалисты отметили, что подготовка всей документации заранее поможет в будущем избежать проблем с назначением пенсий. Иными словами, такие действия помогут сократить время оформления страховых выплат по старости.

Чтобы заранее подготовить все необходимые документы, граждане могут обратиться в клиентскую службу ПФР в своем регионе. Также такую помощь может оказать и работодатель.

«С большинством работодателей края заключены соглашения об информационном взаимодействии. В настоящее время ими представлены в территориальные органы ПФР края более 24 000 пакетов документов для проведения заблаговременной работы», – отметили в отделении ПФР по Приморскому краю.