Когда компенсируют советские вклады, рассказали в Минфине

Россиянам, у которых в начале 90-х ещё оставались банковские вклады, которые затем были заморожены, придётся подождать их компенсации ещё как минимум несколько лет, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на «Парламентскую газету».

Назван срок компенсации советских вкладов
© Deita.ru

Согласно положению законопроекта, который планируется рассмотреть депутатами в Госдуме, действие закона «О базовой стоимости необходимого социального набора», принятого в 1995 году в целях полной компенсации дореформенных вкладов граждан в Сбербанке, предлагается приостановить ещё на год — до 1 января 2024.

Как отметил заместитель главы Минфина Алексей Моисеев, данный закон устанавливает необходимость выплатить средства гражданам, у которых были счета в Сбербанке СССР и страховые полисы в Госстрахе СССР.

Ранее в правительстве отметили, что компенсация россиянам советских выплат постоянно переносится ещё с 2003 года из-за того, что, во-первых, у государства отсутствуют источники финансового обеспечения данного возврата, а, во-вторых, в стране отсутствую законодательные нормы, по которым это можно сделать.

Автор: Дмитрий Шевченко