Бизнесмены: налоговых каникул многим будет недостаточно даже для выживания

Правительство продлило каникулы по налогам для туристического и гостиничного бизнеса, развлекательной индустрии и общепита, предпринимателей, которые занимаются организацией конференций и выставок, а также работают в сфере культуры и спорта. Кроме того, на весь следующий год власти пролонгировали мораторий на проверки таких предприятий.

Бизнесмены: налоговых каникул многим будет недостаточно даже для выживания
© BFM.RU

Предприниматели благодарны за мораторий, но продление налоговых каникул — мера спорная, считают некоторые. По словам генерального директора юридической компании «Юрвиста» и совладельца сети кофеен Take & Wake Алексея Петропольского, чтобы радоваться каникулам, например, по налогу на прибыль, эту прибыль нужно хотя бы иметь.

Алексей Петропольский генеральный директор юридической компании «Юрвиста» и совладелец сети кофеен Take & Wake «Дело в том, что все эти отрасли не успели накопить налоги даже за последние два квартала и долги за первый и второй квартал, которые были на первую волну. И то, что сейчас каким-то образом еще продлили мораторий на выплату налогов, возможность их не платить, — это мертвому припарка, поскольку деньги неоткуда брать, приходов нет ни у кого».

В свою очередь, совладелец ресторанного холдинга RESTart Vasilchuk Brothers Алексей Васильчук полагает, что предложенные меры — это лучше, чем ничего.

Алексей Васильчук совладелец ресторанного холдинга RESTart Vasilchuk Brothers «Конечно, нам хотелось бы большего при получении новых льгот, но это тоже уже как минимум хорошо. Понятно, что хотелось бы какой-то поддержки, хотелось бы пересмотра по арендным отношениям в связи с тем, что аренда — это тяжелый фактор в пандемию, как, впрочем, и в первый раз было. Понятно, какие-то, может, какие-то льготные кредиты продлить и так далее тоже нужно, потому что людям все равно нужно выплачивать зарплату, поддерживать как-то, а падение выручки за ноябрь — 50% к сентябрю, а к прошлому периоду — до 70%, это очень тяжелый момент».

Одной из самых востребованных мер поддержки в первый локдаун были кредиты под 2%, обязательства, по выплате которых брало на себя государство, при условии, что бизнес сохранит 90% штата сотрудников. Предприятия активно брали такие кредиты. Но случилась вторая волна ковида, и многие теперь просто не могут выполнять поставленные условия. Они не могут оставить на работе всех барменов ночного клуба — предприятия, которому ночью работать нельзя. Поэтому теперь бизнесменам, взявшим такие кредиты, придется возвращать деньги банкам самостоятельно. Причем по рыночной ставке в районе 15%. Настоящей помощью бизнесу стал бы пересмотр условий по этой, когда-то льготной, программе, говорит член президиума «Опоры России» Юрий Савелов.

Юрий Савелов член президиума «Опоры России» «В связи со второй волной эти условия надо как-то пересмотреть, потому что мы не ждали такой мощной второй волны. Никаких банкетов, никаких развлечений, никаких ночных тусовок — ничего. В этих секторах, конечно, нужно пересмотреть, позволить еще сократить какое-то небольшое количество [сотрудников], потому что платить зарплату им действительно будет не с чего. Они и людей уволят, и кредит им придется возвращать, проблем сразу будет очень много».

Как посчитали ранее в Минэкономразвития, с апреля малый и средний бизнес получил льготных кредитов более чем на триллион рублей.