В Кировскую область поступили препараты для лечения амбулаторных пациентов с коронавирусной инфекцией      

Обеспечение медикаментами начнется с 16 ноября.

         В Кировскую область поступили препараты для лечения амбулаторных пациентов с коронавирусной инфекцией
© Первоисточник

Из резервного фонда Правительства Российской Федерации Кировской области выделено 47,5 млн рублей для обеспечения лекарственными препаратами пациентов с новой коронавирусной инфекцией, которые проходят лечение в амбулаторных условиях.

12 ноября на совещании с главными врачами медицинских организаций министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев сообщил, что лекарственные препараты уже поступили в регион.

Весь набор лекарственных препаратов, который предусмотрен клиническими рекомендациями для лечения пациентов с новой коронавиурсной инфекцией, поступил в государственную аптечную сеть. Это антибактериальные, противовирусные, жаропонижающие препараты, а также антикоагулянты. Обеспечение медикаментами начинается с 16 ноября, – сообщил Андрей Черняев.

Назначение лекарственных препаратов осуществляется при установлении диагноза новой коронавирусной инфекции лечащим врачом в соответствии с утвержденными клиническими рекомендациями по профилактике, диагностике и лечению COVID-19. Специалист также определяет схему лечения пациента.

Выписка рецептов производится в единой комплексной информационной системе по международному непатентованному наименованию. Учитывая необходимость соблюдения со стороны граждан карантинных мероприятий, пациентам лекарственные препараты будут доставляться на дом медицинскими и социальными работниками или волонтерами. Также возможно получение препаратов родственниками, на которых не наложены карантинные мероприятия.

Бесплатными лекарствами за счет средств федерального бюджета планируется обеспечить порядка 10 000 жителей региона, которые проходят лечение от новой коронавирусной инфекции под медицинским наблюдением на дому.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, вся система здравоохранения региона в настоящее время работает как единая слаженная команда, на передовой борьбы с пандемией находится более 4000 медицинских работников.

У Кировской области один из самых высоких показателей охвата тестированием на COVID-19 по сравнению со среднероссийскими показателями. В настоящее время выполнено свыше 700 тысяч исследований. Ежедневно выполняется порядка 7 тысяч тестов на COVID-19 и около 800 исследований легких на КТ, – подчеркнул первый зампред.