Экономист назвал, кому не стоит надеяться на пенсию в старости

Россиянам, которые выйдут на пенсию через 30-35 лет, не следует рассчитывать на пенсию. Как считает экономист Евгений Гонтмахер, если правила исчисления выплат в РФ не поменяются, то тридцатилетние граждане в будущем будут получать меньше, чем нынешние пенсионеры.

Россиянам рекомендовали не надеяться на пенсию
© Екатерина Сычкова © URA.RU
«Ваше поколение, если правила исчисления пенсий не поменяются и вы, как полагается, выйдете на пенсию через 30—35 лет, при прочих равных будет получать меньше, чем те, кто выходит на пенсию сейчас. Это будет очень небольшая сумма», — заявил экономист «Новой газете». Гонтмахер подчеркнул, что в этом нет «ничего трагического».

Экономист также напомнил, что пенсия формируется из трех факторов: взносов других граждан, части заработной платы и личного пенсионного фонда. Только в этом случае человек получает «более-менее приличные деньги», заключил эксперт.

«Ваше поколение (30—40 лет) и более молодое поколение, сейчас только входящее в трудовую жизнь, должны немножко по-другому выстраивать стратегию своей жизни, чтобы обеспечить достойную старость», — сказал Гонтмахер.

Экономист советует в старости сдавать недвижимость или быть акционером, чтобы улучшить свое материальное положение.

Ранее Федерация независимых профсоюзов России попросила президента РФ Владимира Путина рассмотреть возможность индексации пенсии работающим пенсионерам, пишут «Дни.ру». В Кремле пообещали обсудить это в правительстве. Тем временем Росстат заявил о росте пенсии в стране. По прогнозам экономистов, повышение выплат следует ждать на протяжении последующих четырех лет, передает RT.