Девальвация рубля: россиянам грозит новая опасность

Эксперты Центробанка РФ пояснили «Известиям», как девальвация рубля повлияет на уровень инфляции в стране. По оценкам специалистов, ослабление нацвалюты добавит 1% к общему росту цен.

В ЦБ напомнили, что в первые две недели ноября курс доллара колебался на уровне 77,3–80,5 рубля, евро около 90-93,7 рубля. По итогам 2020 года девальвация нацвалюты отразится на инфляции, «вложив» в неё около 1%. Этот показатель мог быть значительно выше, отмечают эксперты, если бы не полное отсутствие импортных услуг и перебои в поставках некоторых групп товаров из-за рубежа. Последний фактор окажет влияние на инфляцию с оттяжкой во времени. Таким образом частично рост цен будет перенесен на следующий год.

Предсказан курс рубля к концу года

В 2020 году уровень инфляции уже с учетом ослабления рубля оценивается на уровне 3,9 – 4,2%. В 2021, полагают эксперты, вместе с укреплением российской экономики показатели несколько снизятся – до 3,5 – 4%.

Ранее, как сообщал «Рамблер», финансовый аналитик из компании Klopenko Group Дмитрий Иванов заявил, что в сложившейся экономической ситуации россиянам следует переводить сбережения в иностранную валюту разных стран. Эксперт подчеркнул, что в настоящее время наблюдается рецессия не только российской, но мировой экономики в целом.

При этом ситуация в ближайшем будущем, по его мнению, будет только ухудшаться. Тому причиной станут расширяющаяся вторая волна пандемии и дальнейшее падение цен на нефть. В сложившихся условиях российская нацвалюта, пострадала сильнее остальных валют, «обогнав» по уровню падения турецкую лиру и бразильский реал.

Он подчеркнул, что многие россияне уже перевели свои сбережения в мультивалютную корзину, закупив валюты разных стран. Это решение, по его мнению, - лучшее из возможных в текущей ситуации. Оно позволит сохранить накопления на случай дальнейшего развития экономического кризиса и возможной деноминации рубля.

Рамблер: главные новости