Россияне планируют закрыть банковские вклады

7% вкладчиков российских банков заявили о желании закрыть банковские вклады, сообщает агентство «Прайм». Россияне постепенно переходят на новые виды сбережения накоплений.

Россияне планируют закрыть банковские вклады
© ТАСС

Исследование провели эксперты «Росгосстрах банка» и аналитического центра НАФИ. Они выяснили, что срочные вклады «теряют популярность». 7% вкладчиков пришли к выводу, что закроют счета и переведут сбережения в иную форму. К числу новых сберегательных инструментов аналитики отнесли накопления в валюте (5% респондентов), накопления в рублях (4%), накопления в виде мультивалютной корзины (3%), вложение в акции и ценные бумаги (3%), остальные (2%) и вовсе решили отказаться от банковских продуктов.

При этом процесс перераспределения финансовых потоков проходит достаточно медленно, отметили специалисты. Так, около 85% россиян, имеющих банковские вклады, выразили намерение оставить всё как есть и продолжить пользоваться банковскими услугами. Самым популярными на сегодняшний день являются накопительные вклады.

В августе, как сообщал «Рамблер», эксперты компании IDF Eurasia заявляли, что каждый третий клиент российских банков собирается забрать свой депозит из кредитной организации. Эксперты опросили более 4000 человек в возрасте от 18 до 60 лет. 32% респондентов заявили о желании закрыть депозит. 43% опрошенных намерены сохранить вклады, 18% россиян примут решение позже в зависимости от ситуации на рынке банковских услуг, 7% ответить на вопрос затруднились.

Аналитики отмечали, что респонденты задумались об опустошении счетов из-за снижения доходности по депозитам. Вкладчики полагают, что другие способы инвестирования принесут больше денег: 47% респондентов выступили за приобретение иностранной валюты, 18% - за покупку акций, облигаций, драгметаллов и недвижимости, 10% опрошенных заявили о желании вложиться в бизнес. 17% участников опроса отметили, что деньги с банковских счетов им понадобятся на повседневные траты. Результаты исследования показали, что в общество в большей степени предпочитает консервативные формы сбережения средств, а вклады в валюту наиболее популярны, поскольку это один из наиболее простых и доступных способов инвестирования.

Рамблер: главные новости