Бочаров поддержал идею ветеранов назвать новую дорогу именем Загорулько

В канун годовщины начала контрнаступления под Сталинградом губернатор провел рабочую встречу с членами бюро областного Совета ветеранов. Стороны подвели итоги общей работы по реализации проектов развития области, обсудили планы дальнейшего сотрудничества и предложения ветеранов по названию новой дороги на границе Советского и Кировского районов.

Участие во встрече принял также председатель Волгоградской облдумы Александр Блошкин и глава Волгограда Виталий Лихачев.

Губернатор Андрей Бочаров напомнил, что в партнерстве с ветеранским сообществом воплощено в жизнь несколько серьезных проектов.

– Пролетели пять лет интересной, содержательной работы, – отметил глава региона. – Вроде бы совсем недавно мы с вами обсуждали, строили масштабные, амбициозные планы, а затем, шаг за шагом, поэтапно их реализовывали. Спасибо фронтовикам, ветеранам, труженикам тыла, всему ветеранскому сообществу за неравнодушие, поддержку проектов и инициатив, направленных на дальнейшее социально-экономическое развитие Волгоградской области.

Перед тем как начать обсуждение повестки дня заседания, Андрей Бочаров от имени всех жителей региона передал поздравления и пожелания крепкого здоровья Михаилу Васильевичу Терещенко. 16 ноября ветеран отмечает 98-летие. Михаил Терещенко – участник парада Победы на Красной площади 7 ноября 1941 года, кавалер пяти орденов Красной Звезды.

Участники встречи рассмотрели ряд предложений, которые поступили от ветеранского сообщества в администрацию. Одно из них – решение ветеранов назвать новую дорогу на стыке Советского и Кировского районов именем Максима Загорулько. Максим Матвеевич – почетный гражданин Волгограда и Волгоградской области, защищал Сталинград. Именно профессор Загорулько стоял у истоков Волгоградского госуниверситета, долгое время был его ректором. 

Андрей Бочаров поддержал это предложение. Он назвал Максима Матвеевича Загорулько человеком-эпохой, который олицетворяет мудрость и силу, героизм всего поколения ветеранов.

– Считаю это правильным, выверенным и своевременным решением, – отметил Бочаров. – Дорога проходит как раз недалеко от основанного Максимом Загорулько университета. Имена земляков, которые внесли вклад в развитие области, муниципального образования, нужно увековечивать, в том числе через присвоение имен новым строящимся объектам — это тоже сохранение исторической памяти.

Сегодня же председатель областного Совета ветеранов Сергей Назаров озвучил инициативу присвоить Михаилу Терещенко звание Почетного гражданина Волгоградской области.