Депутаты Госдумы хотят добиться повышения пенсий от президента

Сразу несколько фракций Госдумы готовят обращение к президенту РФ Владимиру Путину по вопросу индексации выплат работающим пенсионерам. Между тем в Минтруда заявляют, что в 2021 году решить этот вопрос не получится, так как бюджет уже сверстан.

Парламентарии, представляющие «Справедливую Россию» и КПРФ хотят напомнить президенту о его указании правительству «проработать вопрос» об индексации пенсий.

«Принимается бюджет, и мы видим, что ничего не сделано. Такая ситуация недопустима», — отметил в разговоре с «Известиями» первый зампред фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов.

Он подчеркнул, что в правительстве отказываются от индексаций, так как считают, что пенсии являются компенсаций утраченного заработка, а так как человек работает, то и индексация ему не положена.

«Мы же исходим из того, что это заработанная гражданином выплата на протяжении всей его трудовой деятельности, когда он делал отчисления в пенсионный фонд», — говорит депутат, добавляя, что поднимут этот вопрос перед президентом снова.

Зампред ЦК КПРФ, депутат Госдумы Владимир Кашин также говорит о том, что россияне вынуждены работать после наступления пенсионного возраста, так как прожить на одну пенсию невозможно.

«Сейчас повысили пенсионный возраст, было бы справедливым, чтобы в этих условиях люди хотя бы получали свои заработанные деньги», — настаивает парламентарий.

Кашин напомнил, что ранее глава Минфина РФ Антон Силуанов проигнорировал просьбу депутатов, заявив, что возвращать индексацию выплат работающим пенсионерам нецелесообразно.

«Мы убеждены, что надо восстановить справедливость и вернуть индексацию, так как все эти люди вносили пенсионные взносы», — отметил депутат.

Глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов отметил, что сейчас в нижней палате находятся три разных законопроекта об индексации выплат работающим пенсионерам.

«Пока эти законопроекты не поддерживаются ни правительством, ни партией власти», — подчеркнул Нилов.

Между тем источник, близкий к Минтруда рассказал газете, что бюджет на следующий год сверстан.

«В 2021 году индексации выплат работающим пенсионерам не планируется», — отметил собеседник газеты.