Путин решит судьбу выплат работающим пенсионерам

Депутаты Государственной Думы РФ намерены обратиться к президенту России Владимиру Путину по вопросу индексации выплат работающим пенсионерам, сообщают «Известия». Парламентарии уверяют, что не могут найти компромисс с членами российского правительства.

О желании пообщаться с главой государства заявили члены фракций «Справедливая Россия» и КПРФ. Они отметили, что нерешенный вопрос по поводу индексации пенсий работающим пенсионерам равно невыполнение поручения президента, который еще в октябре указывал на необходимость проработать инициативу.

Как получить доплату к пенсии

«Справедливоросс» Михаил Емельянов отметил, что в настоящее время принимается бюджет, но, по его словам, «ничего еще не сделано». Он подчеркнул, что у парламентариев и правительства диаметрально противоположные взгляды на вопрос: в кабмине считают, что пенсии – это «компенсация утраченного заработка», поэтому выплаты индексировать нет необходимости.

«Мы же исходим из того, что это заработанная гражданином выплата на протяжении всей его трудовой деятельности, когда он делал отчисления в пенсионный фонд», - пояснил Емельянов.

К инициативе коллег присоединились и члены фракции КПРФ, которые настаивают на справедливой индексации выплат всем российским пенсионерам.

Как сообщал «Рамблер», в 2016 году работающим пенсионерам в России начали начислять страховую пенсию без учета прошедших индексаций. Эту меру объясняли ростом дефицита пенсионного фонда.

Глава Минфина Антон Силуанов говорил, что власти не считают эти индексации целесообразными. Он подчеркивал, что зарплаты работающих пенсионеров растут «более высокими темпами», чем предполагалось в прогнозах правительства, и напоминал, что после выхода работающего пенсионера на пенсию, вся накопленная и не полученная им индексация будет учтена при окончательном расчете.

Рамблер: главные новости