В минздраве области разъяснили, в каких случаях незаконно требование тестирования на COVID-19

Требование сотрудников спортивных секций и работодателей сдать тест на коронавирус, чтобы доказать отсутствие инфекции, незаконно. Об этом заявила глава регионального минздрава Александр Кравченко на брифинге во вторник, 17 ноября.

Мы несколько случаев разбирали, когда требование таких справок совершенно незаконны были (об отсутствии инфекции — ред.). Я совершенно открыто говорил, что требование работодателя предоставить справку, о том, что его сотрудник не болеет коронавирусом, в моём понимании, абсолютно незаконно", — сказал чиновник.

Бесплатно спортсменов тестировать не могут, так как они не входят в соответствующий перечень. Сейчас поликлиники в структуре минздрава перестали тестировать калининградцев за деньги, сообщил Кравченко.

Если мы считаем, что их (тесты, — ред.) было бы неплохо делать, то это не означает, что они должны их получить бесплатно. Но если вы знаете, мы закрыли полностью платные тестирования в своих учреждениях, как раз в связи с возросшей нагрузкой на диагностическую базу, чтобы не ущемлять те нормы, которые должны тестироваться по правилам санитарного законодательства. Пневмоний много, их нужно тестировать, это контактные лица, поэтому, соответственно, мы сейчас не делаем платные исследования в своей системе вообще", — заключил министр.

В регионе увеличили суточное число тестов на коронавирус, цифра возросла до 4 000 в сутки.