Родственникам прокурорских работников предлагают оплачивать проезд до санатория

Одному из членов семьи прокурорских работников предлагают дать право на компенсацию расходов на проезд в ведомственные санатории и обратно. Такая норма содержится в законопроекте, принятом Госдумой в первом чтении на пленарном заседании 18 ноября.

Родственникам прокурорских работников предлагают оплачивать проезд до санатория
© Парламентская газета

По словам замминистра юстиции Андрея Логинова, предлагается внести изменения в Закон «О прокуратуре РФ». Документ был разработан по предложению Генеральной прокуратуры, которое было поддержано Правительством.

«Целью законопроекта является устранение сложившегося в системе прокуратуры дисбаланса между объёмом мер социальной поддержки прокурорских работников, имеющих классные чины, и совокупным объёмом соответствующих гарантий, предоставляемых военнослужащим органов военной прокуратуры», — сказал Логинов.

Предлагается предоставить право на оплату стоимости проезда к месту лечения в санаторно-курортные организации, подведомственные Генеральной прокуратуре, и обратно одному из членов семьи прокурорского работника, проходящего службу в органах прокуратуры РФ, независимо от места прохождения службы и без привязки к основному отпуску. Также эта норма касается членов семьи прокурорского работника, уволенного из органов и ставшего инвалидом в связи с исполнением служебных обязанностей.

Также законопроектом предусматривается, что диспансеризация прокурорских работников будет проводиться в рамках мероприятий по их медицинскому обеспечению. Это обеспечит своевременное выявление заболеваний и расходы на дорогостоящее лечение болезней, подчеркнул Андрей Логинов.