Все, что нужно знать об изменениях пенсионных выплат с 1 декабря 2020 года

Многие российские пенсионеры начнут получать увеличенную пенсию с 1 декабря 2020 года. Также с первого месяца зимы запланирована индексация некоторых выплат российским пенсионерам. ФБА «Экономика сегодня» расскажет подробности грядущих изменений.

Все, что нужно знать об изменениях пенсионных выплат с 1 декабря 2020 года
© ФБА "Экономика сегодня"

Индексация выплат ждет получателей государственной пенсии. Известно, что увеличение, если сравнивать с февралем текущего года, составит 1,3%, но суммарный размер индексации равен 4,3%. В РФ государственную пенсию получают ветераны Великой Отечественной войны, лица, принимавшие участие в боевых действиях, инвалиды, а также их дети (не во всех случаях), лица, пострадавшие от воздействия радиации и некоторые другие категории граждан. Все они смогут получить в декабре уже проиндексированные выплаты.

Индексация выплат пенсионерам в декабре 2020 года

В первый месяц зимы будет проведена индексация части выплат пожилым людям. Так, в декабре пройдет ежегодная индексация пенсий для неработающих пенсионеров.

Кроме этого, запланирована индексация прожиточного минимума субъектов России. В этой связи неработающие пенсионеры, пенсия или иной доход которых ниже установленного прожиточного минимума, смогут получать доплаты из средств регионального бюджета. Следует отменить, что прожиточный минимум в разных субъектах привязан к двум величинам. Первая - федеральный прожиточный минимум, который установленный президентом. Вторая – региональный прожиточный минимум. Он рассчитывается и устанавливается властями субъекта. Согласно действующим правилам, прожиточный минимум в регионе не может быть меньше федерального. В расчет берется тот минимум, который больше.

Ожидается изменение размера квартальных региональных доплат, которые некоторые регионы устанавливают малообеспеченным и одиноким неработающим пенсионерам. Ранее эта сумма составляла около 2000 рублей. С декабря запланировано ее увеличение до 3150 рублей. Средства, находящиеся на специальной карте, можно израсходовать на продукты питания в строго ограниченных магазинах. Ожидается, что квартальные региональные доплаты будут осуществляться для нуждающихся пенсионеров во всех регионах страны.

Порядок начисления индексаций пенсионерам после увольнения

В настоящее время работающие пенсионеры получают пенсию без учета прошедших индексаций. Но через три месяца после увольнения им начинает начисляться пенсия в полном размере. Выплачивается также и компенсация за три месяца.

Если пенсионер в дальнейшем устроится на работу, то размер его пенсии не уменьшится – он сможет получать выплаты в полном объеме с учетом всех проведенных ранее индексаций.

ПФР напомнил, что корректировка пенсий работающих пенсионеров за счет отчислений, которые делали за них работодатели в прошедшем году, производится каждый год с 1 августа. Она носит беззаявительный характер и факт трудоустройства пенсионера на данную выплату никак не влияет.

Для того, что узнать про размер своей пенсии после увольнения, пенсионеру следует зайти в личный кабинет на сайте ПФР es.pfrf.ru или позвонить по телефонам горячей линии.

Руководитель департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Финансового университета при Правительстве РФ Константин Ордов ранее отметил, что предложение Минтруда РФ по накопительной пенсии вызвано бюджетной консолидацией.