Как стать богаче. Эксперты составили топ принципов накопления

В период кризиса многие озабочены тем, как сберечь и хоть немного приумножить имеющееся. «Вечерка» попросила экспертов составить перечень принципов, позволяющих улучшить свое материальное положение.

Как стать богаче. Эксперты составили топ принципов накопления
© Вечерняя Москва

Все хотят быть богатыми, но, увы, не у всех получается.

— Первый принцип — стремитесь к тому, чтобы источников дохода у вас было несколько, не полагайтесь на одну лишь зарплату, — советует бизнес-тренер Кирилл Дроздовский. — Можно, например, взять в ипотеку квартиру и сдавать ее посуточно.

Второй принцип — откладывайте средства.

— Практически с любого дохода можно отложить 10 процентов, — уверен эксперт. — Заведите копилку или специальный счет! В свою очередь кандидат экономических наук, преподаватель МГУ имени Ломоносова Виктор Кудрявцев советует не допускать ситуации, когда ваши расходы выше доходов.

— Это прямой путь к бедности, — поясняет эксперт. — Дело в том, что деньги притягивают деньги, а долги притягивают долги. Психолог Ирина Лутошникова рекомендует не тратиться на «понты».

— Если вы хотите покупкой последней модели айфона или новой иномарки произвести впечатление на окружающих, Богатство и успех приходят постепенно, для этого нужно работать над собой значит, вы в себе не уверены, и нужно разбираться с собой, а не приобретать символы успеха. Потому что богатство и успех приходят не снаружи, а изнутри. Сначала нужно стать обеспеченным внутри себя, — говорит психолог.

Пятый принцип, по версии Виктора Кудрявцева, — это брать только правильные кредиты.

Речь про займы, которые сделают вас богаче. Например, кредит на образование или квартиру. Ведь образование легко конвертируется в деньги, а собственное жилье позволяет вам избавиться от трат на аренду и дает чувство определенности, — отмечает эксперт.

Шестой принцип — совершенствуйтесь в работе.

— Постоянно повышайте квалификацию, делайте сегодня работу лучше, чем вчера. Тогда ваша цена на рынке труда будет постоянно расти, — говорит HRспециалист Зулия Лоикова. — Также весьма полезно осваивать смежные специальности. Они позволят вам увеличить доход.

КСТАТИ

Очень полезная привычка, позволяющая сохранить деньги, — планирование покупок. Идите в магазин не «шопиться», а за какой-то конкретной вещью или конкретными продуктами. Заранее составьте их список. Всячески избегайте эмоциональных покупок, сделанных по принципу «понравилось — взял».

Читайте также: Цена биткойна превысила 18 тысяч долларов впервые с 2017 года