В России насытят рынок лекарств от коронавируса и создадут резерв

Министерство промышленности и торговли России хочет создать резерв препаратов для лечения коронавирусной инфекции. Об этом сообщил глава ведомства Денис Мантуров в ходе совещания президента Владимира Путина с членами правительства.

По его словам, для начала необходимо решить проблемы с поставками лекарств в аптеки и медицинские учреждения, то есть «насытить рынок», передает ТАСС.

Мантуров сообщил, что российская промышленность нарастит выпуск лекарств по большинству препаратов в ноябре — декабре более чем в три раза. По его словам, в первую очередь речь идет об антибиотике азитромицине, который является российским аналогом импортного сумамеда, который уже выпускают 11 производителей, а также о препарате «Левофлоксацин», который является аналогом импортного антибиотика таваник и производится в России уже 16 компаниями. Также это касается зарегистрированных препаратов от коронавируса,в том числе «Коронавира» и «Арепливира».

Потребности регионов РФ в лекарствах от коронавируса полностью покрываются за счет отечественных производителей и импорта, причиной дефицита в аптеках стал непрогнозируемый ажиотажный спрос, сообщил глава Минпромторга.

Российская промышленность и аптеки делают все для обеспечения повышенного спроса на лекарства в стране, производители препаратов переходят на прямые поставки больницам и аптекам, заявил Денис Мантуров.