Сотрудники минтруда Оренбургской области сдали антиковидную плазму

Министр труда и занятости Оренбургской области Наиля Исхакова стала донором антиковидной плазмы. Она посетила станцию переливания крови утром в четверг, 19 ноября. Вместе с министром плазму сдали еще несколько сотрудников ведомства.

По последним данным, сотрудники станции заготовили более 1000 доз актиковидной плазмы. В лечебные учреждения для переливания выдано свыше 800 доз.

«Челлендж по сдаче антиковидной плазмы — важная и своевременная акция. В первую очередь потому, что действительно дарит надежду и помогает сохранить чье-то здоровье», — отметила Исхакова.

На станции переливания отметили, что благодаря активности оренбуржцев ежедневное количество доноров плазмы растет. Сотрудники поблагодарили всех, кто принял участие в челлендже:

«Это невероятная сила и единство, которое продемонстрировали жители нашего региона вызывает гордость, а также даёт вдохновение трудиться, чтобы побороть».

Антиковидную плазму начали заготавливать в Оренбургской области с июня 2020 года. Донором может стать любой человек от 18 до 55 лет, у которого есть выписка о том, что он переболел коронавирусом. Одно из главных условий — отсутствие хронических заболеваний.

Ранее донорами стали вице-губернатор по внутренней политике Игорь Сухарев, а также замглавы Оренбурга по соцвопросам Елена Иванова. Кроме того, плазму сдали главный врач больницы им. Пирогова Андрей Карпец и главврач станции скорой медицинской помощи Валентин Иванов, ректор медицинского университета Игорь Мирошниченко, главный врач городской больницы Медногорска Вячеслав Объедков.