Выдачу лекарств амбулаторным пациентам с коронавирусом начали более 30 аптек Ставрополья

СТАВРОПОЛЬ, 19 ноября. /ТАСС/. Бесплатные препараты для амбулаторного лечения пациентов с коронавирусом в Ставропольском крае начали выдавать 34 государственных аптеки. Медикаменты предоставляются по рецептам, сообщили журналистам в четверг в краевом управлении по информационной политике.

"В Ставропольском крае началась выдача лекарств от коронавируса пациентам, переносящим заболевание в легкой и среднетяжелой формах и проходящим лечение амбулаторно в самоизоляции. Как сообщили в Минздраве Ставрополья, 34 государственные аптеки уже начали выдачу лекарств по рецептам амбулаторным пациентам с диагнозом COVID-19 <…> Всего лекарства больным будут выдавать порядка 40 госаптек", - говорится в сообщении.

Из федерального бюджета Ставропольский край получил 105,5 млн рублей на обеспечение лекарствами амбулаторных пациентов. Потребности были определены исходя из ранее утвержденных стандартов и протоколов лечения.

"На бесплатное получение препаратов могут претендовать пациенты с диагнозом "новая коронавирусная инфекция", у которых болезнь протекает в легкой и средней форме, находящиеся в самоизоляции в отдельных помещениях <…> Аптечная сеть доставит больному препараты силами волонтеров или медработников", - пояснили в управлении.

В среду министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что бесплатные лекарства пациентам с коронавирусом начали предоставлять более половины регионов РФ, остальные находятся в процессе заключения договоров. Ранее правительство выделило 5 млрд рублей на финансирование обеспечения лекарствами регионов для лечения больных коронавирусом.