Единая система вызова экстренных служб начнет работать в Кузбассе с начала 2021 года

Власти Кузбасса сообщили о единой системе вызова экстренных служб по номеру "112". Она заработает в регионе в начале 2021 года.

Единая система вызова экстренных служб начнет работать в Кузбассе с начала 2021 года
© Vse42.ru

Первый замгубернатора Кемеровской области Вячеслав Телегин провел совещание, на котором обсуждалась работа по предупреждению и ликвидации ЧС за 2020 год.

По словам Телегина, важно сделать так, чтобы гражданин в любой точке Кузбасса мог по единому номеру "112" связаться со всеми экстренными службами – пожарными, полицией и скорой. Чиновник рассказал, что за прошедший год во всех муниципалитетах был завершен монтаж рабочих мест для операторов "Системы-112".

Опытную эксплуатацию уже проводят в Кемерове, Кемеровском округе, Междуреченске и Таштаголе. Со следующего года система начнет действовать по всем региону в штатном режиме работы.

Пресс-служба администрации Кузбасса сообщает, что с 2016 года на единую дежурно-диспетчерскую службу в регионе направили 313 миллионов рублей. 19 миллионов выделили из федерального бюджета, оставшуюся часть покрыли региональными средствами.