Россияне массово скупают гаражи из-за девальвации

Гаражи и паркинги в России обрели сумасшедшую популярность, за ними выстраиваются огромные очереди покупателей. Спрос на гаражи вырос на 18%, а на машиноместа - на 40%. Рекордсменами стали Петербург и Сочи. В этих городах на одно объявление о продаже приходится шесть покупателей. В Нижнем Новгороде – пять покупателей, в Волгограде, Красноярске, Уфе – четыре. В среднем по России на один объект претендуют трое желающих, пишет «КП».

Россияне нашли странный способ спастись от девальвации
© ТАСС

Средняя цена гаража в России - 250 тысяч рублей. Однако есть города, где гараж стоит почти как квартира. Например, в Сочи он может обойтись в 1,9 млн рублей. Такого ажиотажа нет даже в столице нашей родины, где за гараж в среднем просят 600 тысяч рублей.

По ценам на машиноместа лидирует Москва (900 тысяч за место в паркинге), за ней следуют Ростов-на-Дону и Сочи (по 850 тысяч).

Россияне бросились спасать сбережения от девальвации

Эксперты называют несколько главных причин возросшего интереса к покупке гаражей: пандемия, падение рубля и гаражная амнистия. Гараж и машиноместо в России, по их словам, уже превратились в недвижимость эконом-класса.

Ранее «Рамблер» сообщал, что без оформления в РФ остается более 3 миллионов земельных участков и гаражей. Госдума намерена в ближайшем времени принять закон о гаражной амнистии.

Рамблер: главные новости