Разбор Банки.ру. Настройка яркости: плюсы и минусы дебетовой карты «ЛокоЯрко» от Локо-Банка

«ЛокоЯрко» — доходная карта с кешбэком за покупки от Локо-Банка. Достаточно ли яркая, чтобы стать заметной?

«Яркая карта с заметной выгодой» — так Локо-Банк позиционирует свою дебетовую карту «ЛокоЯрко», появившуюся в карточной линейке банка в августе текущего года. Карта сочетает в себе уже привычные для флагманских «дебетовок» характеристики: возможность бесплатного обслуживания, доход на остаток и кешбэк за покупки. Достаточно ли этих преимуществ, чтобы карта стала яркой и заметной не только на рекламе банка, но и на фоне конкурентов? Разберемся.

Возможность бесплатного обслуживания

«ЛокоЯрко» по выбору клиента открывается в одной из трех валют: в рублях, долларах США или евро. За выпуск карты и обслуживание в первый месяц использования комиссия не взимается, со второго месяца обслуживание карты стоит 99 рублей / 3 доллара США / 3 евро.

«ЛокоЯрко» относится к «условно бесплатным» картам, то есть для того, чтобы не платить комиссию за обслуживание, нужно выполнять определенные условия. Впрочем, в случае с «ЛокоЯрко» эти условия вполне гуманные:

ежемесячные покупки по карте на сумму не менее 3 000 рублей / 45 долларов США / 45 евро

или

ежедневный остаток на счете на менее 30 тыс. рублей / 500 долларов США / 500 евро.

Если поддерживать на карте ежедневный остаток в 30 тыс. рублей многим может быть неудобно, то потратить за месяц 3 000 рублей под силу практически каждому.

К основной карте можно бесплатно открыть до трех дополнительных карт. «ЛокоЯрко» выпускается в формате Masterсard World и поддерживает сервисы Google Pay и Apple Pay, благодаря чему карту можно привязать к разным мобильным устройствам.

Если до 30 ноября оформить «ЛокоЯрко» через Банки.ру, обслуживание карты до конца года будет бесплатным. Кроме того, как сообщили в пресс-службе банка, действующая акция будет продлена: обслуживание карт, оформленных с 1 декабря через Банки.ру, будет бесплатным в течение первых шести месяцев.

Кешбэк за покупки

По «ЛокоЯрко» предусмотрен фиксированный кешбэк 1,3% за все покупки, «любимых» категорий нет. Выглядит, увы, не густо, ведь среди карт с кешбэком «на все» можно найти предложения со ставкой 1,5—2% и даже 3% годовых («Альфа-Карта с преимуществами» Альфа-Банка, «Кэшбэк карта» Райффайзенбанка, «№1 Ultra» Восточного Банка, «UNO» банка «Нейва» и др.). Очевидно, иллюзий на этот счет банк и сам не питает: ставка 1,3% — результат последующей корректировки условий, так как при запуске продукта в августе текущего года ставка кешбэка составляла всего 1%.

Но есть и плюсы. Во-первых, вознаграждение выплачивается не бонусными баллами, а живыми деньгами, которые зачисляются на карточный счет один раз в месяц не позднее 5-го рабочего дня месяца, следующего за расчетным. Невыгодного округления при расчете кешбэка нет, вознаграждение начисляется даже за покупки до 100 рублей.

Во-вторых, лимит на выплату кешбэка в месяц составляет 15 тыс. рублей. Правда, с учетом ставки 1,3% достичь предельного лимита будет непросто: для этого придется тратить по карте больше миллиона рублей в месяц. При более «скромных» тратах, скажем, в 50 тыс. рублей в месяц, кешбэк составит 650 рублей.

Вознаграждение не начисляется за снятие и перевод средств, пополнение электронных кошельков, оплату коммунальных услуг, сотовой связи, покупку лотерейных билетов, дорожных чеков, ценных бумаг и т. п.

МСС-коды операций-исключений: 4829, 4812, 4814, 4816, 4899, 4900, 5960, 5933, 5999, 6010-6012, 6050, 6051, 6211, 6300, 6529—6540, 7299, 7800—7802, 7995, 8999, 9211, 9222, 9223, 9311, 9399, 9402.

Также по «ЛокоЯрко» полагается кешбэк до 30% за покупки в интернет-магазинах партнеров банка. Получить повышенное вознаграждение за покупку можно только при условии перехода на сайт магазина по ссылке из интернет-банка «Локо Онлайн» или мобильного приложения «Локо Мобайл». Там же можно ознакомиться с полным перечнем партнеров банка и с предлагаемыми акциями. Партнерский кешбэк может зачисляться на карту в течение 90 дней с момента покупки.

Кроме того, держателям карты доступны акции и бонусы от платежной системы Mastercard. Например, клиент может бесплатно воспользоваться услугами консьерж-сервиса «Y Club» (заказ авиа- и ж/д билетов, бронирование отелей, аренда автомобилей, заказ билетов на мероприятия и др.).

Доход на остаток

По «ЛокоЯрко» предусмотрен доход на остаток собственных средств на рублевом счете по фиксированной ставке 4,5%. Ставка не самая высокая по рынку, зато для получения дохода достаточно тратить по карте те же 3 000 рублей в месяц (операции, совершенные в онлайн-сервисах банка, в расчете оборота не участвуют).

В этом смысле «ЛокоЯрко» выгодно отличается от других доходных карт, по которым размер ставки привязан к сумме ежемесячных покупок. Так, по карте «Пора» от УБРиР максимальный доход на остаток составляет 6%, но для получения такой доходности нужно тратить по карте от 60 тыс. рублей в месяц. Немного более лояльные условия по карте «№1 Ultra» Восточного Банка: банк начисляет 5,5% годовых при сумме покупок от 10 тыс. рублей в месяц.

Ограничений по максимальной сумме для начисления процентов нет. Проценты начисляются на ежедневный остаток на счете и выплачиваются один раз в месяц 10-го числа месяца, следующего за расчетным. Если дата выплаты процентов выпадает на выходной и/или праздничный день, проценты выплачиваются на следующий рабочий день. На остаток средств на валютных картах доход не выплачивается.

Бесплатное СМС-информирование

Бесспорный плюс «ЛокоЯрко» — отсутствие комиссий за СМС- и push-информирование. Комиссия не взимается ни за подключение, ни за предоставление услуги. Стоит отметить, что это довольно редкое преимущество — большинство банков берет за такую услугу 50—100 рублей в месяц.

Бесплатное снятие наличных и переводы

С «ЛокоЯрко» можно бесплатно снимать наличные в собственных банкоматах и кассах банка. В сторонних банкоматах без комиссии можно снимать до 15 тыс. рублей в месяц, далее за каждое снятие банк начнет удерживать 1,5%, минимум 100 рублей. Сумма разового снятия должна быть не менее 3 000 рублей, иначе за операцию тоже придется заплатить 100 рублей, зато такие операции не учитываются в общем ежемесячном лимите 15 тыс. рублей.

Также с осторожностью нужно отнестись к запросу баланса карты в сторонних банкоматах: первый запрос будет бесплатным, далее за каждую операцию будет взиматься комиссия 15 рублей / 0,3 доллара США / 0,3 евро.

Что касается безналичных переводов, в месяц с «ЛокоЯрко» по номеру карты можно бесплатно переводить до 25 тыс. рублей, за переводы сверх лимита банк удержит 1,5%, минимум 100 рублей. По номеру телефона через Систему быстрых платежей бесплатными будут переводы до 100 тыс. рублей в месяц, за переводы свыше этой суммы придется заплатить 0,5%, максимум 1 000 рублей.

Лимиты по исходящим переводам:

200 тыс. рублей за один перевод;200 тыс. рублей в сутки;500 тыс. рублей за трое суток подряд.

Также «ЛокоЯрко» умеет «стягивать»: пополнять карту переводами с других карт через онлайн-сервисы банка можно бесплатно и без ограничений. Важный нюанс: штраф за технический овердрафт по «ЛокоЯрко» составляет 10%, поэтому при пополнении карты через сервисы C2C (Card-to-card — с карты на карту) перед дальнейшими переводами стоит убедиться, что деньги уже поступили на карточный счет.

Как получить карту

Заявку на карту можно оформить через Банки.ру (с промокодом на бесплатное обслуживание до конца 2020 года) и через сайт и отделения Локо-Банка. Действующие клиенты банка могут также подать заявку через онлайн-сервисы Локо-Банка.

Ноу-хау Локо-Банка — возможность заказать карту через официальный корпоративный аккаунт банка в WhatsApp. Найти канал Локо-Банка в WhatsApp и оставить заявку на открытие дебетовой карты можно по номеру телефона +7 (926) 901-51-84, предварительно добавив его в адресную книгу.

Готовая карта выдается в отделениях банка и с бесплатной курьерской доставкой. География доставки насчитывает 38 городов России. Проверить, доставляется ли карта в нужный город, можно на сайте банка при заказе карты.

Ярко или не очень?

По условиям «ЛокоЯрко» тянет на крепкую четверку. Плюсы карты: простые условия для бесплатного обслуживания и получения дохода на остаток, бесплатное СМС-информирование и возможность без комиссии снимать до 15 тыс. рублей в месяц в любых банкоматах.

Существенных недостатков и подводных камней у карты не обнаружено. Минусом можно назвать разве что низкую ставку и отсутствие специальных категорий кешбэка, из-за чего для покупок в таких популярных категориях, как, например, «Кафе и рестораны» и «АЗС», лучше использовать другие карты.

Юлия КРИВОШЕЕВА для Banki.ru