Почта России станет доступней для людей с инвалидностью

Почта России и Всероссийское общество инвалидов объединят усилия для развития инклюзивной среды, сообщили "РГ" в общественной организации.

В пресс-релизе отмечается, что совместная работа с государственной компанией будет направлена на улучшение инфраструктуры почтовых отделений и создание рабочих мест для сотрудников с ограниченными возможностями здоровья. Соглашение об этом в понедельник, 23 ноября, подписали генеральный директор Почты России Максим Акимов и председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев.

"Почта России находится в процессе масштабной трансформации. Обеспечение доступности наших сервисов и услуг, а также трудоустройство людей с ограниченными возможностями здоровья - ключевая часть нашей социальной ответственности, особенно учитывая, что мы - один из крупнейших работодателей страны и одна из самых больших компаний в мире по количеству отделений обслуживания клиентов", - приводятся в пресс-релизе слова Акимова.

Отмечается, что компания целенаправленно развивает доступность инфраструктуры и услуг для людей с инвалидностью с 2016 года. За это время более 7800 отделений почтовой связи в стране были адаптированы для маломобильных людей и людей с ограниченными возможностями здоровья, из них более 30% находятся в сельской местности. В 2019 году Почта России инвестировала в создание доступной среды 379 млн рублей.

Как рассказал председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев, эксперты общественной организации будет оказывать консультации Почте по обеспечению доступности инфраструктуры и услуг для людей с инвалидностью с учетом положений Конвенции ООН о правах инвалидов и действующего законодательства Российской Федерации с применением принципов "универсального дизайна" и "разумного приспособления.

"Нам важно, чтобы все отделения почты России стали доступны для инвалидов, и были устранены не только физические барьеры, но также персонал обладал необходимыми компетенциями по обслуживанию клиентов с особенностями здоровья", - подчеркнул он.