В Госдуме считают необходимым ввести систему страхования медработников от травм, полученных на работе

Член комитета Государственной думы по охране здоровья Алексей Куринный (КПРФ) считает необходимым ввести систему страхования медработников от травм в рабочее время. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Я сторонник того, чтобы это было введено централизованно, для всех медицинских работников, которые имеют риск получения травм и на скорой помощи, и в экстренных стационарах. К сожалению, такие случаи бывают. Если это будет централизованная система страхования всех медицинских работников независимо от региона, от статуса, а всех, кто имеет риск при работе с пациентами получить травму, я за то, чтобы страховка была», - сказал Алексей Куринный.

Ранее в СМИ сообщали, что в Ульяновской области по инициативе губернатора Сергея Морозова готовится проект регионального закона о механизме защиты прав медиков в различных ситуациях, например, в случае нападения, планируется закрепить в региональном законе о статусе медработника. Предполагается, что в случае нападения на медицинского работника должна предусматриваться страховка. Он также должен иметь возможность компенсировать затраты на лечение и возместить средства на реабилитацию.