Вологодские депутаты предложили изменить систему субсидирования производителей молока в России

Предложения был озвучены в ходе Конференции Парламентской Ассамблеи Северо-Запада, в которой участвовали представители 11 регионов РФ.

Вологодские депутаты предложили изменить систему субсидирования производителей молока в России
© runews24.ru

Так, вологодские депутаты предложили изменить систему субсидирования производителей молока, что позволит сделать господдержку более эффективной.

Как рассказал председатель ЗСО Андрей Луценко, с 2020 года действует новый порядок выделения субсидий на молоко, предусматривающий компенсирующую и стимулирующую составляющие. Компенсирующую часть выплачивают всем, а стимулирующую лишь тем, кто достиг определенного уровня производства.

Луценко сообщил, что в Вологодской области 57% хозяйств получают только компенсирующую выплату, а обе выплаты – 43% хозяйств. По мнению вологодских парламентариев, справедливее было бы вернуться к прежней форме субсидирования – поддержка за литр молока в рамках единой субсидии. Такая форма господдержки будет мотивировать хозяйства создавать новые рабочие места, считают депутаты.

Также вологодские парламентарии подготовили обращение в правительство России, в котором предлагают изменить систему выдачи разрешений на проезд крупногабаритной техники по трассам.

Как рассказал председатель комитета по аграрному комплексу и природопользованию ЗСО Владимир Буланов, предлагается сделать дифференцированный подход действия спецразрешений на проезд с учетом потребностей субъектов или регионов. Это связано с тем, что в одних регионах уборочные кампании уже завершились, а в других – продолжаются, тогда как действие спецразрешений уже истекает.

Также депутаты Заксобрания Вологодской области подготовили обращение в правительство РФ с предложением снизить стоимость электроэнергии для сельхозпредприятий. Ранее президент РФ поручил правительству разработать механизм по снижению стоимости электроэнергии для фермерских хозяйств и потребительских кооперативов. Вологодские депутаты предлагают включить в перечень и другие сельхозпредприятия, поскольку все они работают в одинаковых условиях.

Участники конференции Парламентской Ассамблеи Северо-Запада поддержали инициативы вологжан, все предложения в ближайшее время направят в правительство РФ.

Фото: пресс-служба Заксобрания Вологодской области