Карелова предложила разработать комплекс мер поддержки санаториев

Необходимо разработать комплекс специальных мер поддержки санаторно-курортных организаций в условиях новых вызовов. Об этом вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова заявила на заседании Совета по региональному здравоохранению при палате регионов, сообщает пресс-служба сенатора.

Карелова предложила разработать комплекс мер поддержки санаториев
© Парламентская газета

Вице-спикер напомнила, что в 2018 году была утверждена Стратегия развития санаторно-курортного комплекса до 2025 года. С 2017 года в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения» реализуется отдельная подпрограмма по развитию медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, в том числе детей. Соответствующие программы приняты во всех 85 субъектах Федерации.

В стране работает 490 детских санаториев. Их доля в общем количестве санаторно-курортных организаций составляет 27%. Вместе с тем, по данным Роспотребнадзора, по состоянию на 1 января 2020 года санаторно-курортный комплекс обеспечивает лечением только 11,3% детей с выявленными хроническими заболеваниями, нуждающихся в пребывании в таких организациях.

Среди основных проблем в сфере санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации вице-спикер отметила сокращение количества детских санаториев, неудовлетворительное состояние материально-технической базы, неприспособленность зданий для маломобильных групп населения и кадровый дефицит в ряде регионов. Галина Карелова подчеркнула, что в условиях пандемии наряду с накопившимися проблемами многие санаторно-курортные организации функционировали исключительно в режиме медицинских организаций. Несмотря на то, что их деятельность включена в перечень в наибольшей степени пострадавших отраслей, поддержку от государства получили только 25% представителей отрасли.

В связи с этим сенатор предложила разработать комплекс специальных мер поддержки санаторно-курортных организаций в условиях новых вызовов. «Только системный подход позволит решить указанные проблемы. Необходимо совершенствовать и актуализировать нормативно-правовую базу на федеральном и региональном уровне, провести мониторинг реализации Стратегии и скорректировать план её мероприятий», — отметила она.

Как уточнила Карелова, важно выработать чёткие, эффективные рекомендации с тем, чтобы на каждом этапе работы были конкретные результаты.