Стало известно, когда банк может не вернуть деньги вкладчику

Существует несколько случаев, когда банк может отказать в выдаче денежных средств с депозита. Один из них – нарушение вкладчиком условий договора, пояснил АиФ арбитражный управляющий, партнер юридического бюро Семен Пахомов. Об этом сообщает «Прайм».

Когда банк может не вернуть деньги вкладчику
© РИА Новости

Бывают ситуации, когда клиент решает снять крупную сумму денег, заранее не предупредив об этом банк, а нужной суммы не оказывается в кассе банка. Бывает и другая ситуация – нарушение сроков в связи с решением о досрочном закрытии вклада.

Директор по развитию финансовой-консультационной компании Роман Семенов привел 837-ю статью Гражданского кодекса. По ней банк обязан вернуть денежные средства по первому требованию вкладчика. Важно отметить, что в договоре практически всегда имеется пункт, который обязывает гражданина уведомить банк о намерении снять крупную денежную сумму за несколько дней. Согласно статье 859 ГК, финансовая организация обязуется вернуть деньги не позже семи дней с даты получения от клиента письменного заявления.

Банк имеет право не отдавать денежные средства в том случае, если на счет вкладчика государственными органами наложен арест.

Кроме того, банк имеет полномочия не выдавать деньги, если у него возникли сомнения относительно целесообразности банковской операции, сообщает адвокат Владимир Постанюк. Клиент обязан предоставить любую информацию, что запрашивает банк.

В том случае, если вклад был оформлен через сберегательный сертификат, банк имеет полномочия его не выдавать. Преимущество его в том, что проценты выше, чем при оформлении договора банковского вклада, а недостаток в том, что денежный вклад не выдается при первом требовании клиента.

Постанюк рекомендует внимательно читать договор при открытии вклада, поскольку там могут быть закреплены иные случаи отказа в выдаче вклада.

Ранее «Рамблер» сообщал, что в 2020 году жители РФ сняли с валютных счетов более 13 миллиардов долларов. Аналитики полагают, что банковским клиентам невыгодно держать сбережения в иностранной валюте, поскольку доходность по таким вкладам сегодня рана нулю.

Рамблер: главные новости