Колесникова рассказала о жизни в белорусском СИЗО

Лидер оппозиции Белоруссии Мария Колесникова рассказала представителям СМИ о своём пребывании в СИЗО. Условия содержания арестантов она назвала относительно неплохими.

Условия, судя по всему, как в обычной постсоветской тюрьме. Персонал и администрация абсолютно корректны и вежливы, — цитирует Колесникову портал TUT.BY.

Она пояснила, что вместе ещё с двумя арестантами содержится в шестиместной камере. Их ежедневно выводят на прогулку, раз в неделю арестованные могут принять душ.

Колесникова пожаловалась, что администрация СИЗО игнорирует её просьбы о медицинском осмотре. Кроме того, она отметила, что существует проблема с письмами — их задерживают, а некоторые и вовсе не пропускают.

Оппозиционер отметила, что воспринимает происходящее как новый опыт. При этом добавила, что за всё время пребывания в СИЗО с ней не провели ни одного следственного мероприятия по предъявленным обвинениям и по заявлениям защитников, которые настаивают на возбуждении уголовного дела о похищении и угрозах со стороны следователей.

В Белоруссии с начала августа продолжаются протесты. Их участники считают, что действующий глава государства Александр Лукашенко нечестно выиграл президентские выборы. По их мнению, победу одержала Светлана Тихановская, но результаты были сфальсифицированы в пользу Лукашенко. Люди требуют его отставки, новых выборов и прекращения произвола силовиков. Демонстрации сопровождаются жестокими разгонами и массовыми задержаниями.

Колесникова была задержана в начале сентября. Согласно заявлению властей, двое соратников вытолкнули её из машины, когда «прорывались» через границу на Украину. По словам самой Колесниковой, её хотели заставить покинуть страну, но она порвала свой паспорт. 16 сентября Колесниковой предъявили обвинение в попытке захвата власти. Ей грозит наказание от двух до пяти лет лишения свободы.

Ранее NEWS.ru писал, что Колесникова назвала условия, на которых готова общаться с Лукашенко: на свободе, добровольно и с чётко определёнными целями. Предложенную президентом конституционную реформу она раскритиковала, заявив, что Лукашенко хочет одурачить народ и остаться у власти.