В Ярославской области разоблачили подпольный алкогольный завод

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. ФСБ вместе с СК РФ разоблачили в Ярославской области подпольный завод, где "бутлегеры" производили "паленые" алкогольные напитки, в том числе, с метиловым спиртом – даже от небольшой его дозы можно ослепнуть или умереть.

Как сообщают оба ведомства в среду, для изъятия всей продукции потребуется целый караван фур, а общая стоимость изъятого превышает 500 миллионов рублей. Это крупнейшее за последнее время из подобных производств, разоблаченных во всех регионах России.

Пять линий по розливу контрафактного алкоголя и два крупных склада нашли в Переславском районе Ярославской области. По оперативным данным, криминальный бизнес работал более года.

"Изъято более полумиллиона бутылок готовой продукции, 200 тысяч штук тары, 40 паллетов с бочками спирта по 15 кубометров каждая, фурнитура и поддельные федеральные специальные марки", - говорится в релизе, в частности, ФСБ.

Чтобы вывезти все изъятое, потребуется более трех десятков 20-тонных грузовиков.

Как подчеркнула в беседе со СМИ официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, фальсификат "содержал метиловый и изоамиловый спирты" - опаснейшие яды, считанные граммы которых ведут к инвалидности или смерти.

На производстве были заняты, среди прочих, 22 нелегальных мигранта из Средней Азии. Руководил же бизнесом "гражданин одной из закавказских республик" - он уже был в федеральном розыске за аналогичное преступление и сейчас задержан. Судьба остальных пока не решена.