Глава Минтруда высказался о зарплате россиян на удаленке

Глава Минтруда Антон Котяков высказался о зарплате россиян на удаленке. Он заявил в эфире телеканала «Россия 24», что удаленная работа не должна отражаться на зарплате, если сохраняется прежний объем работы. Его слова приводит РИА Новости.

Минтруд высказался о зарплате россиян на удаленке
© РИА Новости
«Независимо от режима, которым будет пользоваться работник во взаимоотношениях с работодателем, заработная плата должна не меняться», — сказал министр. Также Котяков уточнил, что если объем работы не изменился в связи с изменением режима организации труда, то зарплата должна соответствовать той, которую работник получал бы в офисе.

Ранее россиянам, которые работают на удаленке в условиях карантина, назвали один из поводов для увольнения. Глава комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко заявила, что должности можно лишиться, если сотрудник стал хуже выполнять свои обязанности из-за смены места нахождения.

26 ноября Госдума приняла закон об удаленной работе. Его разработали спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко вместе с группой депутатов и сенаторов. Документ предусматривает доступность удаленного режима работы, а также возможность его совмещения с посещением офиса. Законом вводятся три основных понятия: дистанционной (удаленной), временной дистанционной и комбинированной дистанционной работы.

В 2020 году в условиях пандемии корнавируса многие компании перевели сотрудников на удаленную работу из дома. В конце октября подобную меру в качестве обязательной ввели власти нескольких регионов. Согласно их предписаниям, на удаленный режим необходимо перевести не менее 30 процентов штата предприятий, где это технически возможно.