Россиянам разрешили оставлять себе начисленную по ошибке пенсию

Если врачи ошибочно присвоили гражданину статус (инвалидность) на получение пенсии, он не должен возвращать эти социальные выплаты. Человек не может влиять на медэкспертов и оценивать правомерность их решений. Это же частично касается начисленных по ошибке зарплат и премий. Об этом говорится на сайте Верховного суда РФ.

Верховный суд поставил точку в пенсионных спорах
© depositphotos.com
«Льготы не подлежат возвращению, если сам гражданин действовал добросовестно и никаких противоправных действий ради получения компенсации не получал. Причем добросовестность получателя соцвыплат презюмируется, то есть это органы власти должны доказать, что в действиях гражданина будто бы есть нарушения», — говорится на сайте суда.

Такое же правило, как отмечается, действует не только в отношении пенсий и льгот, но и премий, зарплат, стипендий, алиментов и других выплат, предоставленных человеку в качестве средства к существованию. Возвращение этих сумм может поставить гражданина в трудное материальное положение.

Ранее стало известно, что в 2021 году российских пенсионеров проверят на предмет наличия дополнительных доходов, а также места их жительства. В последнем случае это коснется тех, кто получает «северные доплаты» или проживает за границей. Цель этих мероприятий — проверить правомерность перечисления гражданам различных надбавок. Если будет установлено, что люди получали деньги, не имея на это оснований, выплаты придется вернуть.