ЦБ насторожили вложения россиян в иностранные акции

Брокеры, по мнению первого зампреда Банка России Сергея Швецова, в первую очередь должны предлагать своим клиентам акции российских организаций, а не иностранных. Об этом пишет «Эксперт online». Сейчас спрос со стороны физических лиц на зарубежные акции весьма велик, однако в России занимаются торговлей иностранными акциями не так долго.

ЦБ насторожили вложения россиян в иностранные акции
© ТАСС
«К моему сожалению, в иностранные акции инвестируются несколько больше, чем в российские акции, с точки зрения притока новых средств, но примерно 50% на 50%. Очень важно, чтобы инвестиционные дома, брокеры, которые предлагают своим клиентам различные финансовые инструменты, в общем-то, предлагали прежде всего российские акции», — заявил Швецов.

Также он отметил, что акции России на сегодняшний день привлекают внимание своей выгодностью, поэтому не стоит предлагать их в последнюю очередь.

По данным ЦБ, в России происходит бум частного инвестирования. Так, с начала 2020 года выросло вдвое число брокерских счетов физических лиц – с 4,2 до 7,6 млн.

Исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов объяснил популярность иностранных акций тем, что они представляются россиянам более надежными, и начинающие инвесторы выбирают низкорисковые активы.

Ранее «Рамблер» сообщал, что россияне запаслись ценными бумагами.

Рамблер: главные новости